Череповец, 21.02.2013, 23:06

Правомерность выставления счета за подогрев воды, проходящей через общедомовой прибор учета

Вопрос №2233649 из г. Череповец
опубликован 21.02.2013, 23:06
В многоквартирном доме установлен тепловой общедомовой прибор учета, хлодная вода нагревается в бойлере теплом, которое прошло через прибор учета, однако УК выставляет счет и за подогрев воды. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей,в вашем случае такой услуги не может быть как "подогрев воды", это как за охлаждение холодной платить. Потребуйте с УК обоснования порядка расчета за данную услугу. Обязаны предоставить в трехдневный срок.

21.02.2013, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Существует две системы водоснабжения. К первой относятся дома с централизованной подачей горячей воды. Ко второй – дома с общедомовым прибором учёта тепловой энергии и бойлером – т.е. холодная вода поступает на бойлер (водонагреватель, установленный в подвале жилого дома). Там она нагревается и поступает к потребителям. При такой схеме оплата за объём холодной воды, которая нагревается в бойлере, производится в «Водоканал» и в теплоснабжающую организацию – за теплоноситель, который нагревает холодную воду. Сумма платежа за горячую воду в течение года для потребителей не меняется, происходит лишь расщепление платежа между двумя поставщиками

Если Ваша УК соблюдает постановление №307, то среднемесячная величина оплаты за горячую воду и отопление будет одинаковая весь год (она рассчитывается по факту потребления прошлого года по тарифам текущего). Однако в вашем доме стоит теплосчётчик, горячую воду вы оплачиваете по факту, следовательно, оплата не будет разделяться на 12 месяцев, и каждый месяц будет отличаться. А на приборе учёта показывается, сколько Гкал/час требуется для подогрева воды

21.02.2013, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Гкал оплачиваем по счетчику и повторно платим за Гкал для подогрева хол. воды

Незаконно выставлять счет за услуги, которые фактически не оказываются.

Пишите претензию в адрес управляющей компании. На это и ссылайтесь, что услуга по подогреву воды не оказывается, следовательно, взимание платы за нее незаконно.

21.02.2013, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! за холодную воду платим по счетчику на вводе в дом, за тепло тоже по общему. если я правильно понял, подогрев воды вне закона? и если можно ссылку на образец притензии

За холодную воду платим по счетчику на вводе в дом, за тепло тоже по общему. Если я правильно понял, подогрев воды вне закона?

21.02.2013, 23:27

Необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности(п.17 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»)

22.02.2013, 05:05

Вина не моя,думаю баг сайта.

25.02.2013, 08:27