Проблемы с общим забором и вольером - нужна помощь с решением конфликта

Вопрос №11330861 из г. Абакан
опубликован 07.09.2016, 13:37

Нужна помощь. У нас с соседкой общий забор с моей стороны есть вольер с собакой, она требует убрать так как мешает ей ночью спать лает, но 2 года не мешала мы поскандалили и собака стала мешать, вызвали на комиссию, посоветовали перенести вольер, мне некуда. Есть ли закон где я должна держать собаку. Свидетелей у нее нет и доказательств тоже. И не лает она ночью. Мне обратится в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем? Пусть она в суд обращается, вы ничего не нарушаете

07.09.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А с чем Вы хотите обратиться? И на кого? Вы-же устно ругаетесь. Никаких действий нет. Чего обжаловать в данном случае?

07.09.2016, 13:39

Значит неважно где сидит собака моих нарушений нет? тогда как сделать так, чтобы она больше не писала жалобу в администрацию.

07.09.2016, 14:08

Напишите тоже жалобу, что соседка клевещет на Вас.

07.09.2016, 14:09

А как Вы это сделаете? Заткнуть ее скотчем не получится. Так и будет писать. Найдите с ней общий язык.

07.09.2016, 14:10

Здравствуйте, запретить ей писать вы не сможете. А вот обязанность доказать, что собака лает и создает шум, в первую очередь лежит на соседке.

07.09.2016, 14:10

А вы тоже напишите, что она распространяет сведения не советующие действительности.

07.09.2016, 14:10

Никак, это ее право - писать. Пусть пишет, ничего не добьется

07.09.2016, 14:11

Здравствуйте!

Если Ваша собака все таки лает по ночам, то Вы нарушаете права соседей. Однако соседям будет сложно доказать факт нарушения. Вы не можете лишить своих соседей права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Если в обращениях соседей содержатся порочащие вашу репутацию и оскорбляющие Вас высказывания, то можете обратиться в суд. В противном случае нет.

07.09.2016, 14:12

Здравствуйте!

В таком случае обратитесь к мировому судье с заявлением о клевете (ст. 128.1. Уголовного кодекса РФ).

07.09.2016, 14:12

Нет закона, как держать собак. Вы ничего не нарушаете. Администрация не права. Вы имеете право держать собаку на своей территории. Если она не согласна, путь подает в суд. Также Администрация не имеет право забирать у вас питомца.

07.09.2016, 14:22

Рекомендуйте соседке обратиться в суд (это право регламентируется статьей 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ), если она считает, что ее права лаем собаки нарушены.

13.09.2016, 11:06

Дали штраф наша любимая администрация можно ли его обжаловать и как?

13.09.2016, 10:50

Здравствуйте! Руководствуйтесь ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ.

13.09.2016, 10:53

Да, Наталья, можно обжаловать данный штраф.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

13.09.2016, 11:01

Вы вправе обжаловать штраф, если не согласны с ним (статья 30.1. КоАП РФ). Можете ознакомиться с образцами в сети интернет, или обратиться к юристу для составления жалобы.

13.09.2016, 11:08

Здравствуйте, обжаловать нужно в суд в порядке гл.30 КоАП РФ в течение 10 дней со дня вручения вам копии постановления

13.09.2016, 11:16