Мой парень систематически избивал меня, но отказали в возбуждении дела - что делать дальше?
Меня мой парень систематически избивал. Сломал нос, были гематомы, ушиб губы и отит уха. Я написала заявление на него, после чего мне оказали в возбуждении уголовного дела, т.к.сказали что этих побоев недостаточно для того, чтобы завести дело. Правильно ли нам отказали? Куда можно пойти выше, чтобы приняли какие то меры? В бумаге было сказано обращаться в мировой суд, потому что это дело относится к делу частного характера. Куда можно пойти написать заявления, чтобы приняли меры? Парню 18 лет.
Это действительно дело частного обвинения и надо обращаться в мировой суд. Я о ст.115 УК РФ Причинение легкого вреда здоровью. Но необходима экспертиза. Ст.116 УК Побои частично декриминализирована и теперь это административное правонарушение. Или заявление в прокуратуру или доказывать наличие близких отношений и совместного ведения хозяйства. А правильней всего к адвокату и с ним решать как поступать.
можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и обратиться в суд.
Да, действительно, Вам надо обращаться в порядке частного обвинения к мировому судье. Вы можете сделать это с помощью юриста