Москва, 07.09.2016, 13:31

Жилая ситуация - бывшая подруга уехала, оставив долг и хочет забрать имущество. Может ли быть она в обвинении?

Вопрос №11330893 из г. Москва
опубликован 07.09.2016, 13:31
Ситуация в том, что у меня жила подруга (уже бывшая), она плюс ко всему должна мне денег (расписки не брала, вряд ли доказуемо). Она уехала, забрав с собой какие-то, потом я увидела, что что-то осталось. Мы сначала переписывались, я её спрашивала про долг, она сказала, что как деньги будут, так и отдаст (то есть, понятное дело, что никогда). Далее она написала, что хочет забрать что-то из вещей, я ей напомнила про долг, она сказала, что денег нет и затихла. Через некоторое время ко мне домой пришел сотрудник полиции с её заявлением, мол незаконно удерживаю её имущество. Что мне может грозить и может ли что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

скажите что у Вас гражданско-правовой спор и подруга оставила Вам их до отдачи долга в залог...Она ведь не будет отрицать наличие долга

07.09.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дайте объяснение полиции, что ничего не удерживаете и вещи подруги не забирали, что она съехала тогда то тогда то и больше вы её не видели, съехала потому что была должна вам деньги

07.09.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В полиции уже есть моё объяснение. Что я ничего не удерживаю, она просто их не забирает.

07.09.2016, 15:15

Вам не стоит бояться уголовной ответственности

07.09.2016, 15:16

Она к заявлению приложила список вещей, я его ещё не видела, она могла приплести кучу вещей, которых я в глаза не видела. Уголовной ответственности, может, и не будет, но нервы потрепать можно сильно. Как закрыть дело, чтобы она отстала?

07.09.2016, 15:21

Здравствуйте. Написать заявление о том, что отношения носят гражданско-правовой характер и ходатайствовать о прекращении дела за отсутствием события преступления.

07.09.2016, 15:24

Дело закрываете не вы, да и не думаю что его вообще возбуждали, она находится на стадии проверки, о полиции есть сроки на проверку по материалам и они примут решение о возбуждении дела или отказе. Максимально могут 10 дней по такому вопросу затратить. Если хотите узнать что у них там и как конкретно то вам проще нанять адвоката

07.09.2016, 15:26

Участковый и так вынесет постановление об отказе в возбуждении дела ,так как это гражданско-правовые отношения

07.09.2016, 15:30