Обязан ли работодатель оформлять отпуск с сохранением ср. з/п внешнему совместителю при прохождении им курсов повышения квалификации и что говорит ст.287 ТК РФ? Возможно ли отпуск без содержания на второй работе
Здравствуйте, Артем.
В статье 287 Трудового кодекса РФ написано:
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Таким образом, "второй" работодатель прав.
Вы были бы правы, если бы я являлся лицом, совмещающим работу с получением образования, т.е. студентом, но я им не являюсь. Я штатный сотрудник, внешний совместитель, обязанный раз в 5 лет проходить курсы повышения квалификации, без которых не смогу работать ни на основном месте, ни по совместительству.
Работодатель ссылается на ст.187, в которой прямо не говорится, что он не обязан оплачивать учебный отпуск (или командировку в связи с обучением) внешнему совместителю.
Вопрос открыт.
Здравствуйте, Артем!
Коллега Вам ответил верно. Прав второй работодатель, по месту работы по совместительству необходимо брать отпуск без сохранения заработной платы.
Согласно Письму Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.10.2013 г. № 06-735 (Вопрос 10), курсы повышения квалификации относятся к получению образования docs.cntd.ru