Как защитить свои права при недостаче и отсутствии кассы на работе по трудовому договору с ИП?

Вопрос №11332595 из г. Кострома
опубликован 07.09.2016, 18:51
Я устроена не официально, по трудовому договору у ИП продавцом-кассиром, но работаю без кассы. Пока ещё на испытательном сроке. Прошёл учёт и повесили большую недостачу, сказали будут вычитать из зарплаты, Я с недостачей несогласна и сказала что платить ничего не буду, но сказали что буду т.к.Трудовая книжка находиться у них и без неё я не куда не денусь. Какие у меня есть в этом случае права и что мне делать? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, Вам не только в трудинспекцию надо обратиться, но и в прокуратуру.

07.09.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обратитесь обязательно.

07.09.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Помогите пожалуйста вот еще в какой ситуации, ИП отдали трудовую только под расписку, недостачу все равно вешают на меня, могу ли я пойти в трудовую с жалобой??? Спасибо.

14.09.2016, 09:01

И в трудовую, и в прокуратуру

14.09.2016, 09:04

Вам срочно надо обращаться и в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

14.09.2016, 09:04

Если Вы являетесь материально-ответственным лицом и с вами заключен договор об индивидуальной материальной ответственности, тогда несете ответственность в случае недостачи. Удержания могут производится работодателем в пределах средней заработной платы по приказу, остальное в судебном порядке.

14.09.2016, 09:05

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034