Инспектор ГАИ узнал о неоплаченном штрафе из базы данных ГИБДД и назначил время рассмотрения дела - что делать?

Инспектор ГАИ в период прхождения технического осмотра посмотрел в в базу данных ГИБДД где была информация о моем неоплаченном штрафе за нарушение пдд. Он составил протокол за неоплату штрафа в котором конкретно указал время прибытия к мировому судьи. Почему инспектор уже знает, когда мировой судья назначит дату рассмотрения дела?

Посоветуйте. Или мне идти в назначенное время или предпринять шаги в свою защиту. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Юрий! Прежде всего, надо сказать, что уплата штрафов не имеет никакого отношения к прохождению техосмотра. Во-вторых, составлять протокол по статье 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа вправе только то должностное лицо, которое вынесло постановление, по которому якобы не уплачен штраф. В-третьих, рассматривать дела подобной категории вправе только суды по месту жительства. В-четвёртых, в случае Вашей неявки дело рассмотрено быть не может, поскольку за данное нарушение предусмотрено наказание в виде административного ареста, а при рассмотрении таких дел обязательно присутствие лица, в отношении которого рассматривается это дело. В-пятых, информация из базы ГИБДД не имеет никакого значения – должны быть данные о получении Вам копии постановления, которым на Вас наложен штраф. Кроме того, срок давности привлечения к ответственности по делам о неуплате штрафа к моменту рассмотрения дела может истечь – надо знать, когда первое постановление вступило в законную силу, с этого дня идёт месяц для оплаты штрафа и три месяца – для привлечения к ответственности за его неуплаты. Если все эти сроки истекли – дело о неуплате штрафа подлежит прекращению.

С уважением

Сергей Александрович! Огромное спасибо за ответ!!!!! Инспектор не имел права составлять данный протокол.Хотел бы иметь дело с таким юристом.Юрий.

Потому, что работа мирового суда расписана, и в этом расписании существует конкретный день и время, когда судья рассматривает идентичные материалы. Ваши шаги заключаются, в своевременной уплате, наложенных на вас штрафов, или своевременное обжалование, постановлений о наказании, в суде.