Кто имеет право на 13% от купли-продажи - мама или брат, и что произойдет, если мама потеряет работу?
13% получают не от купли-продажи, а есть право воспользоваться налоговым вычетом на доходы, которые будут после покупки квартиры и возвращать уплаченные с этих доходов налоги в пределах суммы налогового вычета.
Делать это может только мать - собственник квартиры. Передать это право сыну она не может.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Если собственником является мам, то только она может получить налоговый вычет (13 %).
Брат всего лишь зарегистрирован по месту жительства и собственником не является. Он получить налоговый вычет не сможет (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Здравствуйте! Вычет может получить только покупатель (собственник) по договору купли-продажи.
Вычет может оформить только собственник жилья.
брат не может, раз мама собственник.