LSN Messenger
Сыктывкар, 07.09.2016, 20:10

Отказ в приёме на работу в детский сад - законность и условия предоставления письменного отказа

Вопрос №11333092 из г. Сыктывкар
опубликован 07.09.2016, 20:10
Я решила устроиться на работу в детский сад младшим воспитателем. Принесла справку об отсутствии судимости, но судимость была в 2008 году по статья 161 часть 1 УК Ф т.е грабёж (что прописано в справке), по решению суда была осуждена условно на 6 месяцев. Директор дошкольного учреждения сказала что ей нужно проконсультироваться у юриста. В итоге они позвонили мне на следующий день и сказали что взять на работу они меня не могут, так как есть хоть и погашенная но всё же судимость. Я попросила что бы они мне в письменном виде предоставили отказ и указали причину, но директор мне ответила что они такое не делают. Вопрос состоит в том, законно ли мне отказали в приёме на работу и законно ли при моём требовании дать письменный отказ, а мне отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Грабеж (ст. 161 УК РФ) относится к преступлениям против собственности, которые не указаны в вышеуказанном перечне.

Письменный отказ можно обжаловать.

07.09.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, Вам необходимо составить письменное заявление на имя руководителя организации.

Либо в 2-х экземплярах, на одном поставят штамп о входящем с датой приема, либо отправляйте заказным письмом с описью и с уведомлением о вручении.

07.09.2016, 20:23

потребовать можете .

07.09.2016, 20:24

Значит я могу всё таки требовать отказ в письменной форме?

07.09.2016, 20:21

Вообще с уголовным прошлым в том числе и по ст 161 я не могу устроиться на работу в детский сад?

09.09.2016, 23:13

---Здравствуйте, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, с детьми вас работать НИКТО НЕ ПРИМЕТ. Удачи Вам и всего хорошего.

09.09.2016, 23:15

нет

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.09.2016, 23:16

на работы не связанные с педагогической деятельностью

10.09.2016, 07:55

Можете работать!

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Вы осуждались за преступление против собственности (глава 21 УК РФ). Это деяние не отнесено к видам преступлений, судимость за совершение которых лишает права на работу в сфере образования.

Это Вам для сведения: Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми

www.9111.ru

11.09.2016, 00:21