Как отказаться от дарственной на дом в Украине и сохранить права на остальное наследство?
Вы должны либо принять в полном объеме либо отказаться от наследства. На основании ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Кроме того, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Здравствуйте! Отказаться можно только от всего наследства. Если ей не нужен жилой дом, то она может просто его не оформлять, но оформить иное имущество по наследству.
Здравствуйте!
Отказ от части наследства законом не допускается.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. ст 1152 ГК РФ.
Приятельнице нужно принять дом а затем уже распорядиться им. Если подарит - сестра мужа должна будет заплатить налог 13% (30%- если сестра не резидент РФ).
Всего доброго.
да это правда, никак не отказаться нужно вступать