Должен ли пенсионер после продажи квартиры заплатить налог?
Смотря сколько лет она была в собственности. Если более трех лет, то не должен. Налоговый вычет до 3 лет - 1 млн. рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)
Здравствуйте, должен, если владеете квартирой меньше установленного законом срока.