Москва, 08.09.2016, 07:45

Незаконное увольнение и возможности доказательства в суде - ищу пути защиты в трудовом споре с работодателем

Вопрос №11334131 из г. Москва
опубликован 08.09.2016, 07:45
Вопрос в области трудового права. Меня отстранили от работы 30 июля 2015 года из-за того, что директору стал задавать вопросы о выплате мне з/п за июнь. Он вызвал охрану и меня вывели за территорию. Я пытался вручить документ Уведомление о приостановке трудовой деятельности до полного погашения задолженности (142 ТК), директор отказался его взять и запретил всем сотрудникам. Позже я отправил уведомление почтой РФ. В конце августа я отправил Претензию почтой РФ. Ответа не было. В октябре я подал исковое заявление. Ответчик с пакетом документов доказывал, что я в июле не работал и просто приходил в гости. Это подтвердили финансовозависимые сотрудники в офисе (всего в компании 4 человека). Также заявил, что договор продлевать никто не собирался (срочный договор на 6 месяцев закончился 30 июня) и предоставил весь пакет документов об окончании со мной трудовых отношений 30 июня, а я эти документы просто отказывался подписывать. Возражения ответчика: 1. пропущен срок обращения в суд, 2. Истец не доказал обоснованность заявленных исковых требований, 3. доказательства, представленные истцом, не являются допустимыми, 4. Истец не представил доказательств причинения ему морального вреда. На основании этого суд просят в полном объеме отказать в исковых требований. Суд 20 мая всё так и сделал…отказал удовлетворить все мои требования. Я за своей правдой планирую подавать апелляцию. Подскажите, как доказать в суде свою правоту и незаконные действия со стороны работодателя? Какое главное доказательство может быть в моём случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,т.к. дело в суде, надо видеть все документы.

Чтобы знать "какое главное доказательство", надо исследовать все дело и решение.

Думать что на бесплатном сайте просто так кто-то "подскажет", ничего не видя, и не зная, "какое главное доказательство", и более того, что этого будет достаточно для написания апелляции - достаточно наивно.

Согласно ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

08.09.2016, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

НЕобходимо смотреть ВСЕ материалы дела

УДАЧИ ВАМ

08.09.2016, 07:47

Если решение суда было в мае месяце, а Вы только сейчас озадачились подачей апелляции? У Вас срок пропущен уже для подачи жалобы... Когда решение было отписано в полном объеме?

08.09.2016, 08:08

Так просто не ответишь. Нужно знать содержание иска, возражение ответчиков и формулировки судебного решения

08.09.2016, 11:55

Добрый день Сергей! Ваша проблема имеет решение. Вам необходимо привести свидетелей которые могут подтвердить, что Вы приходили в офис с намерением вручить претензию и что Вас не уведомили о не желании продолжать с Вами трудовые отношения. Всегда рады помочь Вам.

08.09.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Из доказательств, как минимум, трудовой договор, уведомление и подтверждение дальнейших действий по защите своих прав...

Кроме того, должно быть обоснование пропуска процессуального срока.

08.09.2016, 12:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Предоставьте доказательства обоснованности своим заявленным исковым требованиям, доказательства причинения Вам моральных и нравственных страданий, обосновывайте что срок либо не пропущен либо пропущен по уважительной причине .

09.09.2016, 02:47

Ознакомьтесь с определением суда об оставлении без движения и устраните недостатки.

09.09.2016, 02:48

Была подана краткая жалоба. Сейчас она без движения до 16 сентября. Время ещё есть.

08.09.2016, 11:52