Томск, 04.04.2021, 05:29

Оспоренный судебный приказ АО ОТП-Банк - возможно ли взыскание задолженности по кредиту спустя годы?

Вопрос №18368088 из г. Томск
опубликован 04.04.2021, 05:29
В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу у вас имеется непонимание относительно того, что такое срок исковой давности и как он применяется.

Срок исковой давности не применяется автоматически. Он подлежит применению согласно ст.199 гК РФ только по заявлению ответчика в суде И это касается только подачи искового заявления Пр подаче же заявления на вынесение судебного приказа стст 121-130 гПК РФ срок исковой давности не применяется.

Если кредитный договор стст 819-821 гК РФ У вас не расторгнут то имеют право подать заявление о вынесении судебного приказа по долгу имеющемуся сейчас.

04.04.2021, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Банк имеет право уступить задолженность. Срок исковой давности не применяется автоматически, о его пропуске должно быть заявлено стороной спора в суде.

Публикация на эту тему www.9111.ru

04.04.2021, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А по одному и тому кредитному договору можно ли дважды подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору?

04.04.2021, 05:46

Я же вам выше ответил: Если кредитный договор стст 819-821 гК РФ У вас не расторгнут то имеют право подать заявление о вынесении судебного приказа по долгу имеющемуся сейчас. Дважды не могут подать на одну и туже сумму долга А на долг который имеется сейчас подать могут.

04.04.2021, 05:51

Так как долг был продан, то сменился Взыскатель, соответственно, новый Взыскатель и подал заявление на выдачу судебного приказа, его нужно отменять по той же схеме в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

04.04.2021, 05:53