Пенсия крайнего севера и выплата по уходу за ребенком - вопросы и возможности
В настоящий момент - нет. По тексту - в 60 лет будете иметь право на социальную пенсию
Добрый день. Да, конечно
Да, на Севере на пенсию выходят в 50 лет. Обратитесь в управление пенсионного фонда по месту жительства на консультацию, вам подробно разъяснят порядок подачи документов.
Вы бы могли уйти в 50 лет на пенсию в соответствии со ст.32 ФЗ РФ" О страховых пенсиях" если бы у Вас был страховой стаж не менее 15 лет или не менее 20 лет и работа в РКС не менее 12 календарных лет
На севере выходят раньше, но нужен трудовой - так он назывался раньше, а теперь - страховой стаж не менее 15 лет.
Страховой стаж нужен для досрочного выхода на пенсию ФЗ- О страховых пенсиях.
Да раньше, но нужен страховой стаж.
В каком возрасте я могу подавать документы на оформление пенсии в 50 лет или 55 лет?
Боюсь, что раньше 60 лет Вы не сможете уйти на пенсию. Но Вам обязательно надо обратиться в ПФР на предварительную консультацию. Поскольку, возможно, что у Вас есть иные периоды, включаемые в страховой стаж.
Но ведь мы проживали на крайнем севере. Там на пенсию выходят раньше. Или нет?