Минеральные Воды, 08.09.2016, 08:13

Пенсия крайнего севера и выплата по уходу за ребенком - вопросы и возможности

Вопрос №11334151 из г. Москва
опубликован 08.09.2016, 08:13
Мне 50 лет я прожила на крайнем севере 28 лет, училась здесь, работала только 3 года так как имею ребёнка иинвалида и находилась всегда с ней. У меня 3 детей. Есть ли у меня хоть какая-то пенсия? Раньше за уход не платили и я получала пенсию на ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящий момент - нет. По тексту - в 60 лет будете иметь право на социальную пенсию

08.09.2016, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Да, конечно

08.09.2016, 08:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, на Севере на пенсию выходят в 50 лет. Обратитесь в управление пенсионного фонда по месту жительства на консультацию, вам подробно разъяснят порядок подачи документов.

08.09.2016, 09:38

Вы бы могли уйти в 50 лет на пенсию в соответствии со ст.32 ФЗ РФ" О страховых пенсиях" если бы у Вас был страховой стаж не менее 15 лет или не менее 20 лет и работа в РКС не менее 12 календарных лет

08.09.2016, 10:25

На севере выходят раньше, но нужен трудовой - так он назывался раньше, а теперь - страховой стаж не менее 15 лет.

08.09.2016, 11:47

Страховой стаж нужен для досрочного выхода на пенсию ФЗ- О страховых пенсиях.

09.09.2016, 02:39

Да раньше, но нужен страховой стаж.

09.09.2016, 02:40

В каком возрасте я могу подавать документы на оформление пенсии в 50 лет или 55 лет?

08.09.2016, 08:33

Боюсь, что раньше 60 лет Вы не сможете уйти на пенсию. Но Вам обязательно надо обратиться в ПФР на предварительную консультацию. Поскольку, возможно, что у Вас есть иные периоды, включаемые в страховой стаж.

08.09.2016, 12:58

Но ведь мы проживали на крайнем севере. Там на пенсию выходят раньше. Или нет?

08.09.2016, 08:47