Барнаул, 08.09.2016, 05:28

Как правильно заполнить заявление и договор для вступления в ТСЖ при совместной собственности квартиры?

Вопрос №11334317 из г. Москва
опубликован 08.09.2016, 05:28
У нас в многоквартирном доме организовали ТСЖ принесли заполнять заявление на вступление в ТСЖ и договор на управления многоквартирным домом. У меня с мужем квартира в совместной собственности кто из нас должен заполнить все эти бумаги или мы вдвоем должны заполнить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит в тсж может вступать один собственник и принимать решения на собраниях. А второму собственнику вступать в тсж не надо.

08.09.2016, 09:30

На Ваше усмотрение.

08.09.2016, 05:31

эти условия узнавайте у администрации ТСЖ

08.09.2016, 05:33

Здравствуйте!

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

4. Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5. Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.

(часть 6 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

и вы и ваш муж являетесь собственниками, следовательно вы вдвоем можете написать заявления. Но имейте ввиду, что это ВАШЕ ПРАВО, а не обязанность!

08.09.2016, 10:24

вы должны совместно заполнить.

08.09.2016, 10:28

если общая собственность без определения долей вступает тот на кого оформлена

08.09.2016, 13:58

А голосовать как вдвоем или кто то один. И как считать будут нашу площадь при голосовании.

08.09.2016, 09:09

у вас собственность совместная поэтому одно жилье- один голос. если долевая то каждый вступает и голосует сам

08.09.2016, 09:12

Здравствуйте, Анастасия!

Перед тем как что-то подписывать, ознакомьтесь с уставом ТСЖ, положением о порядке голосования, о решениях, которые будут (могут быть приняты ТСЖ).

Само заявление может заполнять один из собственников, но все-таки уточните в документах ТСЖ.

08.09.2016, 09:56

Значит в тсж может вступать один собственник и принимать решения на собраниях. А второму собственнику вступать в тсж не надо.

08.09.2016, 09:30