Кто должен оплачивать и осуществлять ремонт в многоквартирном доме с самоуправлением после прорыва трубы?
В многоквартирном доме (12 квартир, двухэтажный дом) прорвало трубу в квартире. Договора с управляющей компанией нет, способ управления домом: самоуправление. Кто должен осуществлять и оплачивать ремонт? Собственник квартиры, где порвалась труба или все жильцы?
Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться с иском к собственнику, вышерасположенной квартиры, в последующем Вы можете уточнить исковые требования, дополнив ответчиком.
В данной ситуации необходимо выяснить, порядок управления домом как утверждён (протокол), избирался совет дома, председатель, какая организация, либо лица осуществляли техническое обслуживание дома, заключен ли договор с ресурсоснабжающими организациями, возможно по договору, техническое обслуживание стояков водо и теплоснабжения на них возлагается, в каком месте прорвало трубу, все эти вопросы Вы сможете выяснить в ходе судебного разбирательства.
Смотря где порыв. До первого вентеля - ответственность администрации. Готовьте претензию. Затем в суд.