Нарушение правил мед. освидетельствования - возможность обжаловать на основании недостаточного объема мочи

Вопрос №11334522 из г. Черкесск
опубликован 08.09.2016, 07:12

Не соблюдены правила мед. освидетельствования. Вместо 30 мл мочи взято 25 мл. Показало наркотическое опьянение марихуанна. Возможно обжаловать в суде на данном основании, что мало мочи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, я так понимаю, что данное медицинское освидетельствование явилось основанием для привлечения вас к административной ответственности. Если это так, то следует оспаривать не само освидетельствование, а тот итоговый документ, который был вынесен на основании данного документа,то есть постановление. Обжалование постановления по делу об административном правонарушении осуществляется на основании гл.30 КоАП РФ.

Согласно п. 4 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.

Поскольку была нарушена процедура проведения медицинского освидетельствования, то имеются основания для признания данного доказательства недопустимым со всеми вытекающими отсюда последствиями.

08.09.2016, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да можете в суд обратиться.

С исковым заявлением.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

08.09.2016, 07:18

Вы конечно можете обратиться в суд на основании стст218 и 219 КАС РФ В суде вам нужно будет предоставлять доказательства что нарушен порядок освидетельствлваания Подумайте каким образом вы сможете доказать что у вас вязяли мочи меньше чем положено Это самое главное В суде недостаточно говорить мало мочи,нужно еще и предоставить докумнты подтверждающие что мало мочи было Если вы не сможете такие документы предоставить,то смысла обращения в суд нет

08.09.2016, 07:24
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 4 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.

Если в акте освидетельствования указано, что отбор производился в объеме менее 30 мл, то на данное обстоятельство следует ссылаться как на нарушение порядка освидетельствования.

Полагаю, что суд должен учесть данное обстоятельство и отменить вынесенное постановление.

08.09.2016, 07:26

Здравствуйте. Да у вас есть право обжаловать данное мед. освидетельствование. Но по моему мнению если результат положительный, то оспорить только на том основании, что вместо 30 мл мочи взято 25 мл будет сложно, практически невозможно. Единственный вариант в вашем случае это пробовать цепляться за процессуальные нарушения при назначении и проведении освидетельствовании, что также не просто. Советую обратиться к услугам юриста очно ст 779 ГК РФ для ознакомления с документами от протокола отстранения, до акта освидетельствования.

08.09.2016, 07:29

Можно обжаловать.

Обращайтесь к юристу.

Ст. 25.5 КоАП РФ указывает:

"В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо."

Всё имеет значение по делу.

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

08.09.2016, 08:02

Порядок медецинского освидетельствования на наркотическое опьянение утверждённое приказом Минестерства здравоохранения РФ 933 н от 18.12.2015 г. носит рекомендательный или обязательный характер? Если нарушен п. 4 данного Порядка и вместо 30 мл. мочи взято 25, будет ли это весомым доказательством, чтобы обжаловать в суде акт медецинского освидетельствования?

08.09.2016, 08:04

Укажите, какое решение на основании данного акта было принято, чтобы определиться с порядком обжалования? Если привлекли к административной ответственности, то нужно руководствоваться гл.30 КоАП РФ, толку отдельно оспаривать акт, не вижу.Несоблюдение процедуры медицинского освидетельствования это основание для признания его незаконным. Другой вопрос, чем вы сможете подтвердить свои доводы.

08.09.2016, 08:08

Если нарушен порядок, то у вас есть право обжаловать.

08.09.2016, 08:09

Сам по себе факт нарушения Порядка медицинского освидетельствования на наркотическое опьянение, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения РФ 933 н от 18.12.2015 г., не всегда может повлечь отмену постановления по делу об административном правонарушении.

Смотрите, например, Постановление Нижегородского областного суда от 11.08.2016 по делу N 4а-1141/2016 (ссылка: www.consultant.ru, Постановление Саратовского областного суда от 09.08.2016 по делу N 4А-441/2016 (ссылка: www.consultant.ru.

В этих судебных актах суды указали на нарушения Порядка мед. освидетельствования. Но при этом опьянение подтверждалось и другими доказательствами.

Поэтому и в Вашем случае надо смотреть, а каким ещё доказательствами подтверждается факт опьянения.

08.09.2016, 08:14