LSN Messenger
Екатеринбург, 08.09.2016, 10:01

Возможно ли преобразование сделки в заем при отсутствии договора и неполной выплате суммы?

Вопрос №11335089 из г. Екатеринбург
опубликован 08.09.2016, 10:01
Была сделка (купля-продажа), договор не заключен, сумма выплачена не полностью, написана расписка, может ли сделка превратится в заем? Так указано в исковом заявлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать исковое заявление и расписку, если у истца сугубо расписка в передаче денежных средств то может.

08.09.2016, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как написана расписка? За что именно передана часть денег? Не видя документов ответить сложно

08.09.2016, 10:03

Расписка - это и есть договор займа, только примитивный.

08.09.2016, 11:08

Ну, заем обычный.

08.09.2016, 11:09

Из такого текста не следует, что был заключён договор займа. Речь идёт о купле-продаже

08.09.2016, 11:10

Да можно в суд подавать на взыскание денег по расписке

08.09.2016, 11:10

Здравствуйте!

Судя по расписке больше похоже на задолженность по договору купли- продажи.

08.09.2016, 11:10

Не сможет он взыскать, как долг по договору займа, так как из расписки следует, что средства должны быть уплачены в счет проданного товара.

08.09.2016, 11:10

Почему между вами не составлялся договор купли-продажи? Вам необходимо в исковом заявлении изменить исковые требования.

08.09.2016, 12:02

Продавец продал оборудование, покупатель купил, договора купли продажи не было, деньги отданы в размере 5,4 от суммы. Написана расписка на оставшуюся сумму. Покупатель не доволен сделкой, не стал платить по расписке. Иск подал продавец как на заем.

08.09.2016, 10:29

Здравствуйте! В данном случае заключен договор купли-продаж, хоть и не оформлен письменно. Нужно смотреть содержание расписки, чтобы понять сможет он взыскать, как долг или нет.

08.09.2016, 10:33

Нужно посмотреть, что в расписке написано, чтоб точно вам ответить

08.09.2016, 10:34

Без анализа расписки каждый юрист сайта может только догадываться и делать предположения

08.09.2016, 10:43

Я, фио, дата рождени, покупаю торговое оборудование у фио, находящееся по адресу... на сумму 500000

я, фио предоставляю сумму 400000 и обязуюсь недостающие 100000 выплатить в течении 10 месяцев с... по...

данные паспорта

подписи сторон и свидетелей.

08.09.2016, 11:08