Как взыскать оставшийся долг за продажу квартиры при нарушении условий договора и расписки?

Вопрос №14693484 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2018, 17:47
Продали квартиру по договору купли продажи, в котором сумма сделки была 2 000 000, по устной договорённости между нами и покупателями (с целью ими получить больший налоговый вычет за квартиру приобретенную), фактически стоимость сделки составляла 770 000, при заключении договора, была написал расписка на разницу в суммах, после совершения сделки, по договору было указано, что оставшаяся часть покупателями будет выплачена посредством мат. капитала и денежных средств, мат.капитал был перечислен в установленный законом срок, 200 000, были отданы с задержкой на месяц, оставшуюся сумму долга в сумме 137 000, должны были выплатить позже, о чем была дополнительно составлена расписка, однако за 1.5 года выплатили всего 16 000, на данный момент сумма долга составляет 121 000, условия договора и расписки нарушены. Как взыскать оставшийся долг за продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будите заявлять требования о взыскании долга, то месту нахождения ответчика. Если проценты не предусмотрены договором, то можете взыскать проценты предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

11.10.2018, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Через суд.

Можете взыскать оставшуюся сумму, а можете расторгнуть договор, но тогда деньги, полученные ранее, придется вернуть.

11.10.2018, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не думаю, что хорошая идея обратиться в суд с указанной историей и фиксировать в судебном решении независимо от исхода фактические обстоятельства.

Думаю, что причины Вы понимаете.

Стоит написать грамотно претензию, так чтобы она мотивировала покупателя закрыть долг без суда.

11.10.2018, 18:08

Судебный порядок. Относительно ДКП - в соответствии со ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

.

Относительно расписки - зависит от её содержания, а именно, при наличии обязанности срока возврата денежной суммы и его неисполнения, возможно применение ст. 808 ГК РФ,

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

12.10.2018, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подсудность данной категории дел установлена ст. 28 ГПК РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
.

Если ответственность не предусмотрена условиями договора, то возможно применение положений ст. 395 ГК РФ,

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

12.10.2018, 05:44

В суд обращается по месту жительства или по месту совершения сделки? Квартира под обременением у нас! Могу ли я взыскать с них ещё проценты за просроченную задолженность?

11.10.2018, 17:54