Как взыскать оставшийся долг за продажу квартиры при нарушении условий договора и расписки?

Продали квартиру по договору купли продажи, в котором сумма сделки была 2 000 000, по устной договорённости между нами и покупателями (с целью ими получить больший налоговый вычет за квартиру приобретенную), фактически стоимость сделки составляла 770 000, при заключении договора, была написал расписка на разницу в суммах, после совершения сделки, по договору было указано, что оставшаяся часть покупателями будет выплачена посредством мат. капитала и денежных средств, мат.капитал был перечислен в установленный законом срок, 200 000, были отданы с задержкой на месяц, оставшуюся сумму долга в сумме 137 000, должны были выплатить позже, о чем была дополнительно составлена расписка, однако за 1.5 года выплатили всего 16 000, на данный момент сумма долга составляет 121 000, условия договора и расписки нарушены. Как взыскать оставшийся долг за продажу квартиры?
Лучший ответ

Если будите заявлять требования о взыскании долга, то месту нахождения ответчика. Если проценты не предусмотрены договором, то можете взыскать проценты предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте.

Через суд.

Можете взыскать оставшуюся сумму, а можете расторгнуть договор, но тогда деньги, полученные ранее, придется вернуть.

Выражаю признательность за помощь.

Не думаю, что хорошая идея обратиться в суд с указанной историей и фиксировать в судебном решении независимо от исхода фактические обстоятельства.

Думаю, что причины Вы понимаете.

Стоит написать грамотно претензию, так чтобы она мотивировала покупателя закрыть долг без суда.