LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.09.2016, 10:34

Могу ли договор соц. найма сделать на себя хотя в квартире прописаны 3 человека и 2 дяди.

Вопрос №11335242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2016, 10:34
Могу ли договор соц найма сделать на себя хотя в квартире прописаны 3 человека яи 2 дяди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

08.09.2016, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! можете стать главным квартиросъемщиком.

08.09.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте!

Можно сменить ответственного квартиросьёмшика если собственник не против.

УДАЧИ ВАМ.

08.09.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

А если дяди имеют приватизированую квартиру в том же городе а с 3 комнатной квартиры не хотят туда выписываться и не пускаю меня в квартиру хотя я там прописана.

08.09.2016, 12:03

Если они реально в квартире проживают, выселить их оттуда нельзя.

08.09.2016, 12:09

Выселить дядю из муниципальной можно если он живет в своей приватизированной квартире

08.09.2016, 12:18

Дядя живет в муниципальной квартире.

08.09.2016, 12:29

В этом случае выселить будет проблематично, а скорее всего- невозможно

08.09.2016, 12:32

В этом случае дядю выселить нельзя.

08.09.2016, 12:33

Наличие у дяди в собственности жилого помещения не лишает его права пользования жилье по договору социального найма, которое ему было предоставлено на законных основаниях. Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в праве пользования жилым помещением, если Вам препятствуют.

08.09.2016, 12:40