Красноярск, 08.09.2016, 10:36

ЖКХ подает иск на супругу, которая не оплачивает услуги после развода - как решить данную ситуацию?

Вопрос №11335252 из г. Красноярск
опубликован 08.09.2016, 10:36
Супруги развелись, супруг не проживает в квартире и не платит услуги ЖКХ. Квартира в равных долях. Целый год не оплачивались услуги. ЖКХ подает иск на супругу. Что надо сделать? А, то ей суд сейчас присудит долг, а он будет в стороне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в квартире два собственника, то в указанной вами ситуации можно действовать в двух направлениях. Первое, супруг должен быть привлечен по иску компании ЖКХ вторым соответчиком. В таком случае суд примет решение о взыскании долга по плате за коммунальные услуги с обоих супругов-ответчиков солидарно. Если иск компания ЖКХ заявила только к одной супруге, то супруга должна в суде заявить ходатайство о привлечении бывшего мужа соответчиком по этому делу. Второе, если супруга оплачивала и оплачивает свою часть платы за ЖКХ, а бывший супруг не оплачивал, то супруга должна в суде заявить встречное исковое заявление к компании ЖКХ о разделе лицевого счета на квартиру на двоих супругов, чтобы каждому отдельно начислялась именно его часть платы за ЖКУ и на каждого супруга приходила отдельная квитанция. Также в случае, если супруга оплачивала свою часть платы за ЖКУ, она может возражать в суде против искового заявления компании ЖКХ, приобщить к материалам дела копии квитанций и чеков об оплате ее части ЖКУ и попросить, чтобы долг по плате за ЖКУ взыскивали не с нее, так как она добросовестно оплачивала свою часть платы за ЖКУ, а с супруга, который ничего не платил.

08.09.2016, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

привлекайте супруга к участию в деле

08.09.2016, 10:36

Если в долях квартира то и ответчика будет два. Если супруг докажет что не проживает в квартире то весь долг взыщут с супруги

08.09.2016, 10:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Может ли мировой судья вынести решение без ответчика по иску жкх о задолженности?

08.09.2016, 10:46

Татьяна, да может.Без ответчика суд издает судебный приказ и может вынести решение по иску.

08.09.2016, 10:55

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (ст. 167 ГПК РФ).

08.09.2016, 10:58

Может ли мировой судья вынести решение без ответчика по иску жкх о задолженности?

08.09.2016, 10:46

Здравствуйте! Да, суд праве вынести решение без присутствия ответчика.

08.09.2016, 10:47

Да может. Может быть как решение суда так и судебный приказ

08.09.2016, 10:47