Сочи, 08.09.2016, 10:39

Отказались оформить договор дарения квартиры от сына к матери в МФЦ из-за отсутствия дарителя - требовали оформление договора купли-продажи

Вопрос №11335271 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2016, 10:39
Составили договор дарения квартиры от сына к матери, квартира в собственности сына. В МФЦ отказались оформлять по причине отсутствия дарителя и заставляли оформить договор купли--продажи. У матери есть генеральная доверенность на все сделки с недвижимым имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Мать по доверенности не может подписать договор за себя и за сына.

Требование о заключении ДКП незаконно!

08.09.2016, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По поводу оформления договора КП незаконно--но мать не может по доверенности самому себе продать, подарить недвижимость.

08.09.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Все верно, для подачи заявления на регистрацию права собственности должны присутствовать все стороны договора.

По купле-продаже, вы скорее всего что-то не поняли, Вы не смогли бы оформить договор купли-продажи без сына.

08.09.2016, 11:07

Сын лично составил договор дарения в 3-х экземплярах, но проживает в другом городе, поэтому не может присутствовать лично. Что делать.

08.09.2016, 12:05

Должны присутствовать даритель и одаряемый

08.09.2016, 12:08

Все верно отказали вы не можете представлять его интересы по дарению вам по договору дарения

08.09.2016, 12:09

Здравствуйте!

Сыну необходимо сделать нотариальную доверенность на имя третьего лица, который по этой доверенности сможет подписать договора дарения квартиры матери (ст. 182 Гражданского кодекса РФ) и подать документы от его имени в Росреестр для регистрации перехода права по договору.

08.09.2016, 12:09

Если договор сыном подписан лично а Вы просто подаете от его имени заявление на переход права и у Вас в доверенности указанно полномочие на подписание и подачу заявления.

Настаивайте на приеме документов и другой договор не составляйте поскольку подписать его за сына, не имеете права только если продадите от его имени стороннему человеку но не себе.

08.09.2016, 12:10

Если договор дарения оформить у нотариуса, тогда сможет мать переоформить квартиру на себя.

08.09.2016, 12:09

У нотариуса должны тоже присутствовать обе стороны

08.09.2016, 12:11