Как избавиться от долговых обязательств перед банком в ситуации, когда пенсионеру не хватает средств на погашение кредита?

Моя мама, пенсионер, ветеран труда имеет банковский кредит в банке на сумму свыше 500 000 рублей. Ее пенсии (17 000) не хватает на погашение кредита, прожиточный минимум и лекарства. Недвижимости у нее нет. Есть дочь (я), на мне квартира, в которой она прописана. Можно ли ее признать банкротом, чтобы избавиться от долговых обязательств перед банком? Или ее долговые обязательства перейдут мне? Спасибо.
Лучший ответ

Проще не платить вообще, т.к. в случае смерти вашей матери наследственного имущества не останется и в наследство никто не будет вступать. Долг будет безнадежным. Могут списывать 50% с пенсии и то по решению суда.

Здравствуйте! С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

Яна, признать банкротом конечно можно, но вряд ли хватит денег на

эту процедуру, т.к. банкротство потребует как минимум 100-150 тысяч рублей. Не верьте сказочникам.

Уж проще отвечать перед банком по исполнительному производству удержанием 50% из пенсии.