Симферополь, 08.09.2016, 10:28

Как избежать снятия с очереди на улучшение жилищных условий при покупке небольшого дома

Вопрос №11335387 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2016, 10:28
В 2009 году стала на очередь в Симферополе на улучшение жилищных условий с одним ребенком, прописка в общежитии. В 2011 году перепрописалась к матери (владелец дома) на общую площадь 280 кв.м. В 2010 и 2012 годах у меня появилось еще двое детей и я получила статус многодетной матери-одиночки. В 2015 году, после перехода Крыма в Россию, подала документы в отдел по учету и распределению муниципального российского образца и попыталась внести изменения в учетное дело по факту наличия еще 2 детей. Это удалось сделать в июне 2016 года, написала заявление в канцелярию. В конце июня 2016 года подала заявление со всеми нужными документами по форме на получение жилищного субсидии на строительство или приобретения жилья для многодетных семей. И тут оказалось, что, со слов работников отдела, меня снимут с очереди на улучшение жилищных условий по основанию проживания моей семьи с матерью на большой площади дома. Вопрос: если я сейчас куплю дом до 32 кв.м (моя семья-я и трое несовершеннолетних детей), то будет ли это расценено как ухудшение жилищных условий или нет? Какие есть варианты в моем случае, чтобы не сняли с очереди на улучшение жилищных условий? Официальных ответов ни по поводу внесения детей в учетное дело, ни по заявлению на получение жилищной субсидии пока нет. Семья имеет статус малоимущей, в собственности только один автомобиль, вчера получено постановление о выделении участка как многодетной семье, но в кадастре в собственность не оформлен еще, конечно. Буду очень благодарна за развернутый ответ. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забыла упомянуть, что при подаче заявления на жилищную субсидию к документам приложен договор аренды с владелицей дома - моей матерью, на аренду 80 кв.м. Примут ли этот документ во внимание? И если других вариантов нет, то поможет ли перепрописка в чужой маленькой квартире по договору найма с правом регистрации?

08.09.2016, 10:54

Вы уже получили от государства земельный участок, непонятно, на что ещё претендуете

08.09.2016, 11:02

Здравствуйте. Вас обязаны снять с очереди, поскольку по нормам жилищного законодательства Вы и дети обеспечены жильем. Учетная норма в Крыму, если не ошибаюсь, 8 кв.м. А Вы арендуете 80 кв.на 4-х. То, что дом не Ваш - не имеет никакого значения. Вы зарегистрированы, имеете право пользования этим жильем.

Если купите другое, с меньшей площадью - то снова встать на очередь сможете только через 5 лет. Или в судебном порядке доказывайте, чт о Вы не ухудшали свои жилищные условия, а вынужденно покинули родительский дом.

08.09.2016, 11:37

если вы купите дом, то ваши жилищные условия улучшатся, с учета снимут

08.09.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, что можно сделать тогда? Забыла сказать, что к документам на жилищную субсидию приложен договор аренды с матерью на 30 кв.м в доме, где я проживаю

Сейчас снимут в любом случае--если купите жилье,в любом случае придется встать заново на учет.

08.09.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Забыла упомянуть, что при подаче заявления на жилищную субсидию к документам приложен договор аренды с владелицей дома - моей матерью, на аренду 80 кв.м.

08.09.2016, 10:42

это не меняет ничего.

08.09.2016, 10:43

Забыла упомянуть, что при подаче заявления на жилищную субсидию к документам приложен договор аренды с владелицей дома - моей матерью, на аренду 80 кв.м. Примут ли этот документ во внимание? И если других вариантов нет, то поможет ли перепрописка в чужой маленькой квартире по договору найма с правом регистрации?

08.09.2016, 10:54

Вы уже получили от государства земельный участок, непонятно, на что ещё претендуете

08.09.2016, 11:02

Здравствуйте. Вас обязаны снять с очереди, поскольку по нормам жилищного законодательства Вы и дети обеспечены жильем. Учетная норма в Крыму, если не ошибаюсь, 8 кв.м. А Вы арендуете 80 кв.на 4-х. То, что дом не Ваш - не имеет никакого значения. Вы зарегистрированы, имеете право пользования этим жильем.

Если купите другое, с меньшей площадью - то снова встать на очередь сможете только через 5 лет. Или в судебном порядке доказывайте, чт о Вы не ухудшали свои жилищные условия, а вынужденно покинули родительский дом.

08.09.2016, 11:37