Получение увечий от нападения подчиненного - возможность возмещения морального ущерба и составление заявления
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).
Размер морального вреда - это субъективная оценка. Устанавливайте на свое усмотрение, суд снизит, исходя из требования разумности и справедливости.
Составить исковое заявление можете воспользовавшись образцами в сети интернет, или обратиться к юристу для составления иска, на платной основе.
Моральный ВРЕД. Можете, тысяч на 50-100. Через суд.
Размер определяет суд по внутреннему убеждению.
в размере 20.000 рублей.