В пивном магазине произошел инцидент - пьяный покупатель оскорбил и угрожал с расправой, разбив витрину. Что может предусматривать закон?

Вопрос №11335572 из г. Сыктывкар
опубликован 08.09.2016, 11:33
У меня жена работает в пивном магазине. К неизвестно пришёл вечером пьяный покупатель и стал оскорблять и угрожать расправот разбил витрину. Она написала заявления в полицию что имущества за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная или уголовная ответственность.

08.09.2016, 11:34

Ей ничего не грозит, а если преступника найдут - то зависит от причиненного ущерба. Либо за хулиганство могут осудить либо за причинение ущерба имуществу.

Статья 213. Хулиганство

См. комментарии к статье 213 УК РФ

О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 45

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 213 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

См. комментарии к статье 167 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 167 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 167 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

08.09.2016, 11:36

Можно ли запросить за моральный ущерб сумму 50000 рублей или более?

08.09.2016, 11:38

Можно хоть миллион, но размер морального вреда, подлежащий компенсации установит только суд. А в России не принято "воротить" такими суммами в судах в отношении морального вреда.

08.09.2016, 11:40

любую сумму можно указать в иске, окончательный размер определит суд

08.09.2016, 11:40

Что вы посоветуете. Он предлагает деньги в размере 25000 что-бы забрали заявления но нас эта сумма не устраивает суд может присудить больше?

08.09.2016, 11:46

Как говорится, лучше синица (25000) в руках, чем...

08.09.2016, 11:48

больше не взыщут

08.09.2016, 11:48

Забрать заявление не удастся, если заявление подано по публичному обвинению. Если попытаетесь забрать заявление - есть риск самим "напороться" на обвинение по ст. 306 за заведомо ложный донос.

Уж лучше разойтись миром на стадии предварительного расследования либо в суде по ст. 76 УК РФ (примирение) , если оно будет применимо.

08.09.2016, 11:51