Может ли работодатель удержать стоимость витринного стекла из зарплаты сотрудника после случайного разбития витрины?
В магазине, где я работаю, пьяный покупатель разбил витрину. Магазин находится во дворе, приходят одни и те же, поэтому покупателя я знаю. Вызвала полицию, написала заявление, виновник не отрицал вину, в полиции написал что-то вроде расписки о возмещении ущерба. Работодатель не хочет ждать, когда виновник это сделает, а хочет удержать стоимость витринного стекла из моей зарплаты. Это законно?
Нет, кдержание из вашей зарплаты незаконно. Ущерб должен возмещать причинитель вреда - покупатель.
А на какие статьи закона ссылаться в споре с работодателем? И куда жаловаться в том случае, если всё-таки удержание будет произведено?