Петрозаводск, 08.09.2016, 12:12

Проблемы с наследством - кто и как будет делить доли в отсутствие завещания и отказа одного из наследников

Вопрос №11335828 из г. Петрозаводск
опубликован 08.09.2016, 12:12
Умер отец 30 матра 2016, осталась дача, завещания нет. наследников три. жена и дети-2 (я и моя сестра.) сестра отказываться от наследства не хочет, но и идти к нотариусу тоже не хочет. Как будут делиться доли наследства в этом случае, если моя сестра не придёт к нотариусу? Мама хочет отказаться от наследства в мою пользу, мы проживали все вместе, сестра отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть если один из наследников не явился к нотариусу для принятия наследства, был оповещён об открытии дела о наследстве, то его доля распределяется между другими? Тогда зачем подавать в суд о признании его недостойным? Можно ли этот вопрос решить у нотариуса? Наследник не явился, не собирается оформлять долю, значит отказывается.... поясните пож-ста.

08.09.2016, 14:12

Многие нотариусы на это не идут, перестраховываются, не выдают свидетельство о наследстве, пока другой не напишет отказ, хотя обязаны выдать, если не имеют достаточно убедительных данных о том, что другой наследник фактически принял наследство.

А признавать недостойным - тут основания веские нужны

08.09.2016, 14:19

Нет,он продолжает оставаться потенциальным наследником.И в любое время может обратиться в суд для\ восстановления срока для принятия наследства,если он пропущен по уважительной причине.В случае признания сестры недостойным наследником,она теряет на него право и только тогда доля достанется Вам.

Для признания недостойным наследником нужны основания ,перечисленные в ст.1117 ГК РФ.Удачи!

08.09.2016, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сестра должна пойти к нотариусу обязательно и либо принять наследство, либо отказаться в пользу Вас.

Если сестра примет наследство - 1 нее будет 1/3 доли.

Если дача приобретена в браке - то у сестры будет 1/6 доли

08.09.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день Ольга.

Вы принимаете наследство, от которого отказалась в Вашу пользу Ваша мама. Далее через шесть месяцев подаете в суд иск на Вашу сестру о признании её недостойным наследником.

С уважением, Юрий Сергеевич.

08.09.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Сестра не хочет идти к нотариусу. если она не придёт, что в этом случае?

То есть в любом случае, доля будет распределяться и на сестру? Я не понимаю как дальше пользоваться дачей, если доля сестры никак не будет оформлена.

08.09.2016, 13:21

Доля достанется тогда вам

08.09.2016, 13:29

То есть если один из наследников не явился к нотариусу для принятия наследства, был оповещён об открытии дела о наследстве, то его доля распределяется между другими? Тогда зачем подавать в суд о признании его недостойным? Можно ли этот вопрос решить у нотариуса? Наследник не явился, не собирается оформлять долю, значит отказывается.... поясните пож-ста.

08.09.2016, 14:12

Многие нотариусы на это не идут, перестраховываются, не выдают свидетельство о наследстве, пока другой не напишет отказ, хотя обязаны выдать, если не имеют достаточно убедительных данных о том, что другой наследник фактически принял наследство.

А признавать недостойным - тут основания веские нужны

08.09.2016, 14:19

Нет,он продолжает оставаться потенциальным наследником.И в любое время может обратиться в суд для\ восстановления срока для принятия наследства,если он пропущен по уважительной причине.В случае признания сестры недостойным наследником,она теряет на него право и только тогда доля достанется Вам.

Для признания недостойным наследником нужны основания ,перечисленные в ст.1117 ГК РФ.Удачи!

08.09.2016, 14:20