Деление наследства после смерти родителей - какой доли причитается каждому наследнику и какова будет сумма получения при продаже квартиры?
Мой родной отец являлся правообладателем 2-х комнатной квартиры, моя родная мать (его жена) была прописана с ним. 15 июля 2012 мой отец умер. 15 мая 2013 умерла мать. Завещания не было. Прямые наследники (дети) : я и две мои сестры. Оценщик имущества оценил квартиру в 1980000 руб. Сегодня мне выдали свидетельство о праве на наследство, где сказано что я являюсь наследником 1/4 доли наследства. Мои две сестры дело на наследство даже не заводили (мы не общаемся). Нотариус по моему делу объяснила, что вся квартира делится на 1/2 долю отца и 1/2 матери, нам (детям) причитается отдельно от отцовой доли по 1/4 (я, 2 сестры и доля матери) и от доли матери тоже 1/4 (я, 2 сестры и доля матери). Объясните пожалуйста как в этом случае будет делиться наследство? Какую сумму я получу при делении от продажи квартиры?
Лучший ответ
Вы уже получили свою долю наследства. Сестры могут свои доли и не оформлять - это их право, а не обязанность. Далее договаривайтесь о вариантах раздела, или кто-нибудь у кого-нибудь выкупит его долю, или живите колхозом.
Добрый день, Галина! Скажите, Ваша мама в наследство отца вместе с Вами вступала?