Мурманск, 08.09.2016, 12:20

Как обязать прописанного человека, не проживающего в муниципальной квартире, оплачивать услуги ЖКХ?

Вопрос №11335889 из г. Мурманск
опубликован 08.09.2016, 12:20
А если квартира муниципальная, как заставить прописанного человека платить за услуги ЖКХ. дочь не проживает в квартире уже 8 лет и платить за квартиру не хочет, по суду ее не выписали, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вызвать её долю оплаты за коммунальные платежи, которые оплачены Вами в пределах срока исковой давности.

09.09.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Мне самой нечем платить,у меня пенсия 8000 тыс,а квартплата у меня 8500.

Обратитесь в суд с иском о взыскании с нее части оплаты за коммунальные платежи

08.09.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Заставить платить - не получится. Можно платить за нее, а потом взыскивать расходы в принудительном судебном порядке.

08.09.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Я инвалид 2 группы по судам не могу ходить, можно ли подать на разделение счетов?

Силой не заставить.. Можете оплатить задолженность и взыскать в суде с дочки в порядке регресса.

08.09.2016, 13:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А почему компания не может присылать отдельные счета?

09.09.2016, 11:19

Для этого нужно в суд обращаться с иском об определении порядка оплаты за жильё, тогда будут приходить отдельные квитанции вам

09.09.2016, 11:21

Можете обратиться в суд и в суде определить порядок оплаты за жильё и коммунальные услуги, разделив тем самым оплату на количество зарегистрированных лиц в Вашей квартире.

После вынесения решения суда будете платить каждый свою долю, квитанции будут приходить отдельные, и претензии по неуплате Вашей дочерью части квартплаты будут обращены только к ней, долг будет только её.

09.09.2016, 11:26

А Вы писали заявление в УК, что бы Вам выставляли отдельные счета? Для этого и в суд не надо обращаться у нас в городе.

09.09.2016, 11:30