Санкт-Петербург, 08.09.2016, 12:33

Возможность одновременного оформления раздела квартиры между бывшими супругами и детьми в случае развода после 10 лет брака

Вопрос №11335945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2016, 12:33
В разводе более 10 лет, квартира ЖСК построена и куплена в браке, оформлена была на меня. Живем раздельно, двое детей, уже взрослые. Можно ли по соглашению сторон одновременно оформить раздел квартиры (или выделение долей) по 1/4 бывшим супругам и двоим детям, или обязательно вопрос сначала решается только между бывшими супругами, а детям через дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

или обязательно вопрос сначала решается только между бывшими супругами, а детям через дарение?

Именно так и только так.Одновременно нельзя.

08.09.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, потом можете своими долями распоряжаться.

08.09.2016, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сначала заключайте соглашение о разделе имущества супругов, затем дарение долей детям. Документы можно сдать на регистрацию в Росреестр одновременно.

08.09.2016, 12:36

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса. Затем подарить доли детям.

08.09.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день.

Срок заявления требований о разделе имущества - 3 года с момента расторжения брака, думаю, Ваш бывший муж срок пропустил.

Бывший муж проживает в этой квартире? Если по другому адресу, то смело дарите детям доли.

Бывший муж в любом случае может подать в суд заявление, оспаривающее акты дарения, но не позднее 3-х лет с даты регистрации права детей Росреестром.

если Вы не хотите обижать бывшего мужа, то можете заключить нотариальное соглашение о разделе квартиры, в том числе в неравных долях.

08.09.2016, 12:59

И я, и мои дети и моя бывшая супруга прописаны в этой квартире, хотя я с развода живу по другому адресу. Когда я попытался 2 года назад подарить детям квартиру, чтобы они сами потом выделили своей маме по 1/8 доли, мне отказали в регистрации дарственной, потребовав предъявить согласие на это бывшей супруги. Так что 3 года не имеют никакого значения.

08.09.2016, 13:20

Конечно не имеют, срок исковой давности начинает течь согласно ст.200 ГК Рф

08.09.2016, 13:23