Как юридически требовать выплату задолженной зарплаты при работе без официального трудоустройства
Муж работал неофициально, платили без задержек, но только наличными. После аванса он уволился и уехал на три месяца на вахту, не забрав расчет, т.к. ему сказали что денег сейчас нет и отказали переводить. Через три месяца он приехал забрать зарплату, т.к. проработал полный месяц и сумма приличная, ему отказали. Можно ли как то юридически настоять на выплате зп? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Срок обращения в суд истек (три месяца со дня увольнения). Можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, установлении факта трудовых отношений и выплаты задолженности по заработанной плате. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Здравствуйте! УВАЖАЕМАЯ КОЛЛЕГА - КАКОЙ СРОК В ТРИ МЕСЯЦА??? ОН ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЛ!!!! О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ!!! КАКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ??? КАКОГО СРОКА??? ЧТО ЗА БРЕД ВЫ НЕСЕТЕ?? ВЫ ЧЕЛОВЕКА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЗАЧЕМ ВВОДИТЕ???
Елена, в сущности ситуация вполне решаемая,все зависит от конкретных обстоятельств,нужно обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми,взыскании заработной платы.