LSN Messenger
Щекино, 08.09.2016, 13:17

У меня умерла мама у не имеется два кредита, теперь мне их придется выплачивать или есть какие либо законы по этому?

Вопрос №11336206 из г. Тула
опубликован 08.09.2016, 13:17
У меня умерла мама у не имеется два кредита, теперь мне их придется выплачивать или есть какие либо законы по этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если вы вступите в наследство, то платить придется.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

08.09.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

---Здравствуйте, ничего платить не будете. (правда не стоит и компенсацию из ПФ получать на похороны) это тоже наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

08.09.2016, 21:26

У нее не было ни чего, и в наследство вступать мы не будем. Все что у нее имелось на этот момент то два кредита и все. имущества ни какого не было.

08.09.2016, 21:24

Из пенсионного фонда получили 5277,28 на погребение. И больше ни чего не получала. Значит если я не вступаю в наследство то и кредиты эти платить не должна?

10.09.2016, 06:43

---Здравствуйте, вы же выше читаете ответы?- это принятие наследства. Удачи Вам и всего хорошего.

10.09.2016, 06:45

Здравствуйте! Если не вступаете,то платить по кредитам не должны.Пособие на погребение-не наследство,а социальная выплата.

10.09.2016, 06:45

Татьяна, все верно. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323) (ст. 1125 ГК РФ). Если в наследство не вступаете, то и по долгам не отвечаете.

10.09.2016, 06:47