LSN Messenger
Москва, 08.09.2016, 13:33

Возможность взятия отпуска на уход за ребёнком для матери во время отпуска по беременности и родам

Вопрос №11336290 из г. Махачкала
опубликован 08.09.2016, 13:33
С 29 июля у меня отпуск по беременности и родам на работе. Также я учусь в магистратуре 2-й год. Может ли моя мама взять отпуск на своей работе на 2 месяца по уходу за ребёнком, чтоб я могла посещать занятия. И нужно ли мне прекратить свой отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама , если она работает, может на работе оформить отпуск по уходу за вашим ребёнком после окончания вашего отпуска по беременности и родам Согласно ст. 256 ТК РФ хоть на месяц, хоть до 3-х лет.

08.09.2016, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По данной статье.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.09.2016, 13:34

Одновременно взять отпуск по уходу за ребёнком 2 человека не могут, поэтому Вам могу посоветовать прекратить отпуск по уходу за ребёнком и взять академический на время учёбы.

08.09.2016, 13:35

Мне надо на 2 месяца маму освободить до декабря. Потом посещение занятий не требуется. Только написание дипломной и практика. Как я поняла, мне надо выйти на работу и взять учебный отпуск, а бабушке оформить по уходу.

08.09.2016, 13:58

Ну так и освобождайте. Бабушка подает заявление работодателю о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком (внуком/внучкой) с приложением документов на основании ст.256 ТК РФ. В отпуске по уходу за ребенком может находиться одновременно несколько членов семьи, при этом пособие по уходу до 1,5 лет получает один из них.

08.09.2016, 14:03

Вы не можете прервать отпуск по беременности и родам , поскольку он вам уже оплачен на 140 календарных дней и предоставлен до декабря. Часть отпуска по беременности и родам может быть заменена на отпуск по уходу за ребёнком только в одном случае - только после рождения ребёнка и только матерью , и только в том случае если пособие по уходу больше чем пособие по беременности и родам с перезачетом сумм . Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

Мама на период вашего отпуска по беременности и родам может взять отпуск без сохранения заработной платы Согласно ст. 128 ТК РФ , если дадут, и осуществлять уход за вашим ребёнком , пока вы находясь с отпуске по беременности и родам , учитесь.

08.09.2016, 14:10