LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.09.2016, 14:00

На каком основании Ростелеком продает долги? Если имеют право, то как найти этот момент в договоре?

Вопрос №11336426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2016, 14:00
На каком основании ростелеком продает долги? Если имеют право, то как найти этот момент в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Итак,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

, Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на не уплаченные проценты.

Итого,

Статья работает по умолчанию, если иного нет в договоре.

Если Вас не уведомили, пишите претензию на имя ЮЛ (Ростелеком), где укажите, что не были уведомлены о передаче указанным в законе способом.

Ну а дальше можно идти разными путями, но все они при ведут к одному - Вы вернете долг, тем или иным способом, поэтому не затягивайте

08.09.2016, 14:42

Этот момент не обязательно указывать в договоре.

08.09.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Иначе говоря, если в договоре нет пункта о передаче долга, ростелеком все равно имеет право продать долг??

11.09.2016, 11:18

Добрый день. Да

11.09.2016, 11:20

Да, имеет право передать долг, Елена.

11.09.2016, 11:59

Согласно Ст. 382 - 385 ГК РФ кредитор первоначальный (Ростелеком) имел право передать права требования без Вашего согласия.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу [/u][i][/i]

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

[u]Уведомить Вас может как первоначальный кредитор так и новый. Вы имеете право не исполнять обязательство, пока Вам не предоставят доказательств перехода права новому кредитору. Пусть Вышлют договор уступки права требования, копию устава их организации. Самое главное - Вы имеете к новому кредитору предъявить все претензии, которые Вы имели в к первоначальному.

Обязательно подайте в суд, пусть он сделает запрос к провайдерам об истребовании типового договора их с другими пользователями на тот момент или Ваш. Если там есть, что Вы предварительно оплачиваете, без предоплаты интернет не предоставляется, суд присудит в Вашу пользу. Если Вам не предоставят договор уступки, то никому другому Вы платить больше не будете и никаких пеней.

Примерно так, но это лишь предположения, так как я не видел Ваших документов и судя по описанию - понять откуда образовалась задолженность, и какие предпринять дальнейшие действия, затруднительно.

12.09.2016, 09:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских