Права продавца при отказе покупателя от покупки квартиры и возврате задатка
Если мы продаем квартиру, нам покупатель дал задаток, но спустя две недели она отказывается покупать квартиру и требует задаток обратно. Вправе ли мы его не отдавать и какая статья по-этому поводу?
Статья 381 ГК РФ
Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Вы вправе не возвращать задаток, при условии, что соглашение о задатке составлено юридически точно и существует основное обязательство (договор к-пр. или предварительный договор). В ином случае суд может квалифицировать сумму задатка как аванс, который придется вернуть.
Если соглашение о задатке составляли, то задаток возвращать не нужно
Вправе, если Вы все документально оформляли. ГК Ф
---Здравствуйте, задаток нужно оформлять документально. а так придётся возвращать. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, если было оформлено именно соглашение о задатке, а не аванс или предоплата, то можете не возвращать. При этом для задатка обязательна письменная форма. Если она не соблюдена, то это аванс.