Спор о задатке - Покупатели требуют возврат денег после просрочки сроков документов

Мы продаем квартиру, нам покупатели дали задаток 20 тыс, в соглашение о задатке указали срок до 20.11.15 сделать документы, мы в сроки опоздали на 3 дня, документы готовы, но покупатели отказываются покупать нашу квартиру, якобы мы не уложились на три дня и требуют назад задаток, но мы за это время потеряли других покупателей, и когда документы готовы они отказ-ся,отдавать ли им задаток обратно?
Лучший ответ

Смотрите условия договора, при которых может быть возвращен задаток, если таки условий нет, то ничего возвращать вы не обязаны

Зайтуна, Задаток возвращается в следующих случаях:

1. Если стороны пришли к соглашению прекратить обязательства до начала исполнения.

2. Если обязательство не может быть исполнено по не зависящим от сторон причинам.

3. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток.

Причём в последнем случае возвращается двойная сумма задатка.