Как привлечь к ответственности и вернуть украденные деньги из моей мини-кофейни?
Здравствуйте! Проводите ревизию. Выявляйте недостачу и взыскивайте в судебном порядке материальный ущерб.
Нужно провести служебное расследование и подавать на виновника в суд
1.С бариста, работающими в кафе, изначально при приеме на работу должен был быть подписан договор о бригадной материальной ответственности. Если этого нет, то ничто не мешает заключить с ними этот договор. (Если получится, то задним числом, числом приема на работу.) Но в таком случае взыскать с них деньги будет проблематично.
2. Если договор подписан, то необходимо провести инвентаризацию с их участием, добиться их подписей в инвентаризационной ведомости.
3. По результатам инвентаризации отобрать объяснительные и обязательства возместить причиненный ущерб в таком-то размере.
5. Желательно это делать с парой свидетелей, так как они могут отказаться от подписи в вышеупомянутых документах.
Далее, если не платят добровольно, идете в суд и взыскиваете с них недостачу в солидарном порядке, то есть с обеих.