Жена с инвалидностью подала на алименты - сколько времени их нужно будет платить после развода?
На жену вы будете платить пожизненно., если инвалидность ей установлена бессрочно,либо до снятия инвалидности , если у нее еть срок.Речь может идти только о реальной подъемной для вас твердой денежной сумме.
Серж!
Нетрудоспособными являются лица, признанные в установленном порядке инвалидами
Этот критерий есть
Нуждаемость б/ супруга в получении алиментов определяется исходя из того, какой доход он имеет, кого по закону он должен содержать, каково его материальное и семейное положение, а также с учетом других обстоятельств.
Для возникновения права на получение алиментов необходима совокупность этих двух условий
При этом, нуждаемость должно быть доказана в суде....
Кроме того - поскольку ребенок у Вас - Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов в пользу дочери... при этом - Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями( 116 СК) .
Сроки:
Статья 120. СК Прекращение алиментных обязательств
. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
АБ
Добрый вечер, Сергей.
Алиментное право супругов и бывших супругов по отношению ко второму супругу регламентировано Семейным кодексом РФ. В статьях СК РФ указано, что размер алиментов устанавливается судом в фиксированной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон . Срок , в течение которого супруг (бывший супруг) должен платить алименты нетрудоспособному нуждающемуся супругу (бывшему супругу), не определен. Что может предполагать пожизненное содержание.