Санкт-Петербург, 08.09.2016, 21:01

Как предотвратить спишут долг со счета в банке при исполнительном листе - советы и рекомендации

Вопрос №11338483 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2016, 21:01
Решение суда о возврате долга банку по кредиту ещё не вступило в силу. Но я уже погасила почти всю задолженность. Суд выдаст банку исполнительный лист на удержание ВСЕГО долга. Если банк-кредитор обратится с исполнительным листом в банк, где у меня открыт счет, то существует риск, что в "моем" банке спишут по исполнительному листу весь долг? Как себя обезопасить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы погасили задолженность до вынесения решения? Суд об этом уведомили?

Пишите апелляционную жалобу, прикладывайте квитанции об уплате задолженности. Даже если решение суда оставят в силе, в апелляционном определении должны указать об уплате Вами части долга.

08.09.2016, 21:21

Здравствуйте. Предоставьте чеки об оплате в банк..

08.09.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я боюсь, что банк спишет долг безакцептно, прежде чем я узнаю об этом и предъявлю чеки.

08.09.2016, 21:23

решение районного суда вступает в законную силу через 1 месяц, если не обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящим судом. День вынесения судебного постановления по апелляционной жалобе является датой вступления решения районного суда в законную силу.

До даты рассмотрения жалобы судом вышестоящей инстанции решение не подлежит исполнению, не может быть наложен арест.

суд апелляционной инстанции ОБЯЗАН оценить в апелляционном определении Ваше доказательство того, что бОльшая часть долга погашена

08.09.2016, 21:28

Я уплатила долг банку по кредиту. Но на руках у банка-кредитора остаётся исполнительный лист, который можно предъявить в течение трёх лет. Если банк-кредитор предъявит исполнительный лист в банк, где у меня открыт счет, то "мой" банк спишет деньги безакцептно в пользу банка-кредитора. Возможна такая ситуация? Как себя обезопасить?

08.09.2016, 23:27

Напишите в суд заявление об отсрочке исполнения решения.

08.09.2016, 23:29