Имеет ли право наша мама выйти на пенсию в 50 лет?
Моему брату 29 лет. он инвалид детства по патери левого глаза в д.с. группы у него нет и небыло. Имеет ли право наша мама выйти на пенсию в 50 лет?
Оксана, здравствуйте! Если Ваш брат является инвалидом с детства, то Ваша мама имеет право выйти на пенсию в возрасте 50 лет в том случае, если у нее есть страховой стаж 15 лет. Время по уходу за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж.
Только по поводу группы у брата не очень понятно.. У детей-инвалидов групп нет, а вот у совершеннолетних граждан инвалидность устанавливается с группой (первая, вторая, третья).
С уважением,
Харченко О.В.