Что делать, если свекр стал поручителем и несет ответственность за чужой долг?
ничего не платите, пусть подают в суд и взыскивают долг
платить будет обязан только по судебному решению - ст. 13 ГПК
Уголовное дело не возбудят. Это просто моральное давление.
А вот долг взыщут с заемщика и поручителя солидарно, поэтому придется долг выплачивать по решению суда
В вашем случае ждите повестки из суда. Уголовная ответственность вам не грозит.
Уголовного дела не будет. Домой никого не пускайте. Посылайте в суд. В суде сможете уменьшить пени и штрафы. Ну, а с приставами уж как получится. Выход всегда можно найти.