Что делать, если свекр стал поручителем и несет ответственность за чужой долг?

Три года назад мой свекр стал поручителем у родственника, тот исправно платил примерно до апреля, затем перестал в связи с ухудшением материального положения и свекру стали названивать целыми днями из банка, звонили примерно месяца два, родственнику все это сообщали, тот обещался заплатить, затем пропал, никому не отвечает, уехал сначала в один город, затем в другой, не берет трубку ни с какого номера! ( (на днях к свекру приезжали из банка с требованием погасить долг и принесли повестку из суда! Грозятся завести уголовное дело! Подскажите пожалуйста, как нам в такой ситуации? Что нам нужно делать? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ

ничего не платите, пусть подают в суд и взыскивают долг

платить будет обязан только по судебному решению - ст. 13 ГПК

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уголовное дело не возбудят. Это просто моральное давление.

А вот долг взыщут с заемщика и поручителя солидарно, поэтому придется долг выплачивать по решению суда

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В вашем случае ждите повестки из суда. Уголовная ответственность вам не грозит.

Спасибо за помощь!

Уголовного дела не будет. Домой никого не пускайте. Посылайте в суд. В суде сможете уменьшить пени и штрафы. Ну, а с приставами уж как получится. Выход всегда можно найти.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!