Москва, 09.09.2016, 02:36

Вопрос о возвращении наследства - права отца и его детей на получение наследства после смерти тёти

Вопрос №11339229 из г. Москва
опубликован 09.09.2016, 02:36
Сложилась такая ситуация. Моему отцу и тёте (его сестре) досталась в наследство от бабушки квартира. Отец отказывается от своей доли в пользу сестры имея при этом 3-их детей (и 2-ое на тот момент были совершеннолетними). Сестра умирает через 3 года, т.е в 2003 г. У тёти есть 2 сына, один на Украине, другой здесь. В июне 2016 г. младший сын погибает (несовершеннолетний) . Может ли мой отец вернуть права на наследство? Имеем ли мы права на это наследство тоже? Запросили документ, и выяснили, что по сей день тетя явл. собственником! Т.е 13 лет не понятно по какой причине 2 её наследника не вступили в права. Сейчас по моему опекун умершего двоюродного брата тоже претендует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой отец алкозависимый. И в каком состоянии он подписывал отказную, не знаю. Можно это оспорить как-то или это будит сложно?

09.09.2016, 02:40

Все сроки уже давно ушли

09.09.2016, 02:41

Уже нет. Прав на наследство Вы не имеете. Но если никто наследство не принял то обратитесь в суд и установите факт принятия наследства

09.09.2016, 02:37

Мой отец алкозависимый. И в каком состоянии он подписывал отказную, не знаю. Можно это оспорить как-то или это будит сложно?

09.09.2016, 02:40

Все сроки уже давно ушли

09.09.2016, 02:41

Но мы думали, что сыновья тёти уже стали собственниками, поэтому мы ничего не делали.

09.09.2016, 02:43

Так уже ничего и не сделаете

09.09.2016, 02:44

Так они вполне возможно и стали собственниками. Просто не зарегистрировали пока еще свое право.

Наследник принявший наследство становится собственником имущества с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда зарегистрирует свое право.

Но вполне возможно, что и есть какой-то шанс для Вашего отца. Но для того, чтобы понять какой, нужны детали и нужно иметь больше информации..

09.09.2016, 06:37

Наташа, надо знать ситуацию в деталях. Например, если дети тети действительно не приняли наследство, то можно рассмотреть возможности доказывания фактического принятия Вами как племянником наследства за ней.

09.09.2016, 07:36