Каков риск того, что мне придется платить за него налоги и возможно ли как-нибудь обезопасить себя от этого?

Я хочу продать автомобиль по ген. доверенности, непоставленный на учет. Каков риск того, что мне придется платить за него налоги и возможно ли как-нибудь обезопасить себя от этого?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Действующее законодательство не предусматривает возможности продажи автомобиля по генеральной доверенности. По генеральной доверенности можно доверить управление, совершить определнные действия и т.д (причем максимальный срок действия доверенности - 3 года) какому-нибудь лицу, при этом выдача генеральной доверенности не подразумевает переход права собственности от вас в так называемому покупателю. Все бремя содержания имущества (в том числе и уплату налогов и ответственность за причиненеие вреда источником повышенной опастности все равно будете нести вы - собственник).

Что бы право собственности от вас перешло к другому лицу необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля в письменной форме, либо договор дарения в письменной форме - только в этих случаях право собственности перейдет к другому лицу.

с уважением,

Шумакова Елена