Как обезопасить себя при продаже автомобиля после аварии и передаче генеральной доверенности на 6 месяцев?
Я хочу продать автомобиль после аварии (не на ходу), собственником которого являюсь. Покупатель предлагает оформить на него генеральную доверенность на 6 месяцев, в течении которых он ее отремонтирует, сам снимет с учета и переоформит/продаст.
Какие могут быть для меня риски в этой ситуации и как себя обезопасить?
Если сниму с учета в ГАИ сама, но отдам машину по генеральной на 6 месяцев - такой вариант лучше? В этом случае мне все равно придется платить транспортный налог?
Заранее Вам благодарна!
Уважаемая Наташа! Сумму транспортного налога за пол года Вы можете получить с доверенного лица вперёд, чтобы осенью заплатить налог. Однако главное-получить копию договора или справки-счёта, чтобы потом подать в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства декларацию по подоходному налогу, включив в неё полученную от продажи сумму и написать заявление на имущественный вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ). Размер вычета зависит от того, сколько лет Вы владели машиной до продажи(если менее 3-х лет, то вычет не превысит 125000руб.). Если сохранили доказательства платежей при покупке, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.