Имею ли я право, при разделе ордера на дальнейшею продажу комнаты в этой квартире, при условии
Уважаемая Алла!
Если Вы занимаете квартиру по договору социального найма,то действующим ЖК РФ не предусмотрена возможность изменения договора соц.найма на два договора или несколько договоров.В этой ситуацииа единственный вариант-это принудительный обмен квартиры в порядке ст.72 ЖК РФ на альтенативные жилые помещения,которые наниматели занимают по договорам соц.найма .
Если Ваша квартира уже находится в собственности (и Вы имеете долю) или Вы с согласия всех проживающих приватизируете квартиру в общую долевую обственность, и у Вас будет доля в праве собственности на квартру,ВЫ будет вправе распорядиться своей долей, в том числе и продать ее, как другим собственника,проживающим в квартире,так и посторонним лицам.Однако собственники долей в квартире имеют на основании ст.250 ГК РФ преимущественное право покупки продаваемой доли по цене и условиях по Вашему усмотрению.Вы обязаны письменно уведомить собственников других долей о продаже,указав цену продажи и условия(если они имеются), и если они в течение 1 месяца с момента получения уведомления откажутся от покупки или не приобретет долю,то Вы вправе будуте продать ее постороннему лицу,но по цене и на условиях сделанного предложения.
Алла, а как Вы собираетесь делить ордер???