Освобождаются ли дети от уплаты госпошлины за квартиру при наследовании, если они являются постоянными жителями и проживали с умершим?
Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан:
проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе);
Да, но нотариус возьмет деньги за услуги "правового и технического характера"
Здравствуйте!
Да, согласно ст. 333.38 НК РФ, дети освобождаются от госпошлины, если проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе).
Но факт совместного проживания подтверждается, в первую очередь регистрацией по месту жительства вместе с наследодателем.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Увы, нет.
Здравствуйте!