Раздел наследства после смерти мамы - как правильно распределить квартиры между собой и сестрой без уплаты госпошлины?
Здравствуйте, Лариса!
Если я откажусь в пользу сестры от наследства, освобидится ли она от уплаты госпошлины на обе квартиры либо только на ту, в которой совместно проживали.
От от уплаты госпошлины Ваша сестра в любом случае будет освобождена в отношении квартиры, в которой она совместно проживала с мамой.
Либо при оформлении наследства могу ли я отказаться от доли в одной квартире, в которой мама проживала с сестрой, а на долю во второй квартире вступить в наследование?
Из п. 3 ст. 1158 ГК РФ следует что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Если Вы надумаете получить в наследство только долю во второй квартире, то Вам не следует отказываться от завещания (за оформление заявления на отказ также придется оплатить нотариальные услуги), после оформления наследства причитающихся Вам долей в имуществе подарить своей сестре свою долю в первой квартире.
Наследник освобождается от уплаты госпошлины только за наследственную квартиру квартиру, в которой проживал на момент смерти наследодателя.
Ув. Лариса, если нет завещания, то Вы с сестрой наследуете в равных долях, т.е. Вы вправе наследовать и квартиру, в которой проживает сестра!
Лариса,
Частичный отказ от наследства действующим законодательством не допускается.