Нарушение прав ребенка - что грозит сделке с ипотекой, осуществленной родителями
Ипотеку загасили материнским капиталом 26 мая, составив нотариальное обязательство выделить долю ребенку в определенной квартире до 1.11.2016. Родители забывают об этом и продают кв. по ипотеке др.лицам, делают встречную покупку - большой новый дом. В опеке получены два приказа: на продажу и покупку. Но на стадии оформления у нотариуса выясняется, что доля ребенку была не выделена. Сроки выделения доли не нарушены, но нарушен адрес. Ребенок не пострадал. Пенс. фонд. Тоже не имеет претензий, опека тоже без претензий, т.к. ребенок получил еще больше кв. в новом доме. Все сейчас встало из-за нотариуса. Мы можем довести сделку и у др. нотариуса, но нас напугали, что если прокуратура будет делать проверку (выборочно), сделку могут посчитать ничтожной.
Лучший ответ
Доводите все до конца Зарегистрируете у другого нотариуса выделение доли ребенку в новом жилье. Если вы это сделаете то у прокуратуры уже не будет оснований считать вашу сделку ничтожной
Идите к другому нотариусу, ничего страшного не произошло.