Екатеринбург, 09.09.2016, 08:24

Возможность почерковедческой экспертизы по копиям документов в судебном процессе о невыплате заработной платы - оспорима ли она?

Вопрос №11339709 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2016, 08:24
У меня идёт судебный процесс о невыплате заработной платы с бывшим работодателем, который представил суду копии зарплатных ведомостей и подделал мои подписи. Суд отправил эти копии на почерковедческую экспертизу. Правомерно ли делать почерковедческую экспертизу по копиям документов и можно ли это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще почерковедческая экспертиза ,проведенная на основании копий документов будет являться некорректной.

Определение суда о назначении экспертизы по закону не оспаривается Но у вас будет возможность оспорить самое решение ,если вам будет отказано в иске,сославшись в качестве одного из оснований на такое проведение экспертизы

09.09.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

По копиям экспертизу не делают. Суд это прекрасно знает. Скорее всего, Вы просто пропустили тот момент, что суд потребовал у ответчика оригиналы. Если не потребовал, то эксперт сам потребует у суда их.

09.09.2016, 08:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Суд уже отправил копии на почерковедческую экспертизу!

09.09.2016, 08:32

Здравствуйте!

Провести такую экспертизу эксперт может. Но вот только выводы будут предположительными, поскольку по копии документа нельзя достоверно установить принадлежность подписи.

09.09.2016, 08:34

Денис, скорее всего , эксперт обратится к суду и потребует оригиналы. Обычно так бывает. Вы просто "держите руку на пульсе".

09.09.2016, 08:38